Анна Хотинская: в Пермском крае есть заинтересованность людей в реализации проектов по оказанию услуг для лиц «серебряного возраста»

7 октября 2017 года в Перми состоялся семинар «Реализация проекта по стационарному уходу за лицами «серебряного возраста», в котором приняли участие более 20 представителей малого, среднего бизнеса и некоммерческих организаций из Перми, Соликамска, Чернушинского, Чайковского, Пермского, Верещагинского, Красновишерского, Бардымского, Чердынского районов.

В процессе обучения участники семинара вместе с Клавдией Консон, израильским экспертом в области ухода за пожилыми людьми, административным директором компании «Рамат Тамир» обсудили особенности построения социального бизнеса, вопросы строительства или реконструкции здания под нужды учреждения долгосрочного ухода за людьми «серебряного возраста», на примерах реальных инженерных проектов изучили варианты создания пансионатов для лиц «серебряного» возраста. 

Как отметила модератор семинара Анна Хотинская, заместитель Председателя Правления некоммерческого партнерства «Мир старшего поколения», у участников семинара есть заинтересованность в реализации проектов по стационарному уходу за лицами «серебряного возраста, чувствуется стремление улучшить жизнь этих людей. Мы пониманием, что предстоит много работы, но в Пермском крае есть все предпосылки для успешной реализации подобных проектов: государство и представители социального предпринимательства, некоммерческих организаций уже сделали первые шаги навстречу друг другу.

- Участие в семинаре придало нам, социальным предпринимателям, уверенности в том, что мы делаем, - отметил Сергей Губанов, Верещагинский район. – Мы поняли, что мы на правильном пути. Я благодарен организаторам за возможность общения с таким высококвалифицированным экспертом как Клавдия Консон.

- Мы с моим партнером оказываем услуги по уходу за пожилыми людьми на дому, работаем в Перми, Уфе, Екатеринбурге, Челябинске, - делится своей историей Елена Олейник, г. Пермь. – У нас давно созрела мысль об открытии дома по долговременному уходу за лицами «серебряного возраста», и мы планомерно движемся к этой цели. Сегодня важна любая информация о реализации таких проектов, поэтому мы решили принять участие в семинаре! Мы изучили законодательную базу, а главное, переняли ценный опыт Клавдии Консон.

- Я приехала с семинара вдохновленной и заряженной идеями, - рассказывает Наталья Смирнова, Чернушинский район. – После обучения укрепилась в своем желании создать дом, не интернат, а именно дом, где было бы удобно жить пожилым людям, и ухаживать за ними моим сотрудникам. Я работаю в этой сфере не первый год, уже «набила не одну шишку», и понимаю, что еще есть к чему стремится. Движемся вперед!

Желаем всем участникам семинара успехов в реализации их проектов!

Для справки:

Семинар «Реализация проекта по стационарному уходу за лицами «серебряного возраста» организован Пермским фондом развития предпринимательства по заказу Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края при поддержке Министерства социального развития Пермского края. 

Опубликовано 10.10.2017.

Яндекс.Метрика