Пермский край – один из лидеров в развитии социального предпринимательства

Форум "Социальное предпринимательство", г. Пермь 17 октября17 октября 2018 года в Перми прошел третий краевой форум «Социальное предпринимательство: взгляд в будущее», объединивший социальных предпринимателей, владельцев традиционного бизнеса, желающих расширить сферу деятельности своей компании, НКО, представителей администраций муниципальных образований, крупного бизнеса и всех, кто интересуется темой социального бизнеса.

Как отметил Сергей Голубев, член правления ОПОРЫ РОССИИ, генеральный директор Фонда социальных инвестиций, член Экспертного совета Агентства стратегических инициатив, член Совета по социальным инновациям Совета Федерации РФ (г. Москва), Пермский край – один из лидеров в развитии социального предпринимательства в России. Эко-система, которую формирует регион, активно развивается.

Форум был посвящен теме популяризации социального предпринимательства на территории края, продолжения работы по внедрению механизма социального партнерства, который позволяет решать социальные вопросы территории путем объединения возможностей администрации муниципального образования и крупного бизнеса.

Один из главных вопросов: «Как социальному предпринимателю не остановиться, а развиваться дальше? Как масштабировать свой бизнес?»

Мировые и российские тренды в развитии социального предпринимательства, вопросы развития и формирования эко-среды социального предпринимательства обсуждали эксперты и участники пленарной сессии.  Сессия «Поддержка социальных предпринимательских проектов на территории» (модератор – Сергей Голубев) была посвящена вопросам взаимодействия крупного бизнеса, администрации муниципального образования для развития и решения социальных вопросов территории.

Форум "Социальное предпринимательство"О практических инструментах маркетинга, балансе между бизнесом и социальной составляющей, грамотной сегментации целевой аудитории и многом другом шёл разговор на мастер-классе Елены Киржановой, тренере-консультанте, коуче (г. Москва), «Нестандартные решения для социального предпринимателя»

Наталья Малахова, федеральный тренер, эксперт по социальному предпринимательству, на мастер-классе «Партнерство в социальном предпринимательстве» на практике познакомила участников с механизмом создания и мотивационной составляющей партнерства.

Социальный бизнес – это бизнес единомышленников. Впервые в рамках форума состоялся телемост «Объединяемся!», во время которого социальные предприниматели Благовещенска, Астрахани, Крыма и Пермского края обменялись опытом, услышали истории друг друга. От нашего региона свои истории успеха рассказали Надежда Быбина, г. Пермь (Центр ипотерапии «Амазонка, где создана система по восстановлению женского здоровья с помощью ипотерапии); Светлана Чувашова, г. Пермь (Центр прикладного анализа поведения для лиц с РАС «Когнита», где работают с детьми-аутистами); Ирина Сердитых, г. Чусовой (Дом детской одежды «Ирис» - компания Ирины принимает на работу бывших заключенных).

Социальный бизнес – это бизнес личных историй. Ксения Максимова, владелица агентства креативного маркетинга, выпускница акселерационной программы «Школа социального предпринимательства», решила создать свой проект по реабилитации зависимых людей #Передай Другому, так как близко столкнулась с проблемой зависимости у близкого человека. Индивидуальный предприниматель Мария Нечаева, участница Школы социального предпринимательства осени 2018 года, открыла Школу леди «#ДЕЛАЙЛЕДИ», потому что помнит свои девичьи подростковые переживания.

Они, как и многие другие социальные предприниматели, верят, что не только развивают бизнес, но и делают мир лучше. Участие в форуме помогает им не стоять на месте, а двигаться дальше!

Желаем успехов и новых ярких побед!

Для справки:

Форум «Социальное предпринимательство: взгляд в будущее» организован Пермским фондом развития предпринимательства, который с этого года входит в состав АО «Корпорация развития малого и среднего предпринимательства Пермского края», по поручению Правительства Пермского края.

 

 

 

Опубликовано 19.10.2018.

Яндекс.Метрика