Все начинается с «Ты-предприниматель». Так считают многие выпускники программы

Участники конкурса бизнес-проектов программы "Ты-предприниматель" 1 этап 2018 25 июня 2018 года завершился конкурс бизнес-проектов среди участников образовательной программы «Ты-предприниматель» 1 этапа 2018 года.  Конкурс является финальным этапом обучения по программе «Ты-предприниматель», реализуемой в Пермском крае шестой год Пермским фондом развития предпринимательства по заказу Правительства Пермского края. На федеральном уровне программу курирует Федеральное агентство по делам молодежи.

В рамках конкурса комиссия оценила 30 проектов от участников программы, с 15 марта по 8 июня 2018 года зарегистрировавшихся на территории Пермского края в качестве субъекта малого и среднего предпринимательства. По итогам заочного тура в финал вышли 15 проектов. 12 молодых предпринимателей лично защищали свои проекты перед конкурсной комиссией.

Как отметили организаторы, увеличилась доля участников конкурса из других муниципальных образований края (кроме Перми). Молодые предприниматели с открытием своего бизнеса не просто занимаются самозанятостью, а создают рабочие места. Например, один из участников конкурса Дмитрий Лыхин (г. Пермь) планирует для производства бизибордов (доска Монтессори) привлекать людей с ограниченными возможностями здоровья.

По результатам конкурса 4 победителя выиграли целевые гранты на развитие бизнеса:

  • 1 место. ИП Михаил Танишев с проектом «Создание компании по производству валковых прессов» (г. Пермь). Сумма гранта – 120 тысяч рублей.
  • 2 место. ИП Даниил Ощепков с проектом «Лучно-арбалетный тир «Соколиный глаз» (Пермский район). Сумма гранта – 80 тысяч рублей.
  • 3 место. ИП Анна Калинина с проектом «Предприятия розничной торговли по предоставлению продуктов питания и напитков: Эко-магазин здорового питания и фреш-бар «Жива» (г. Березники). Сумма гранта – 50 тысяч рублей.
  • 4 место. ИП Павел Голенищев с проектом «Студия художественной татуировки» (г. Пермь). Сумма гранта – 50 тысяч рублей.

Протокол 

Защита проектов Ты-предприниматель  - Стрельба из лука и арбалета является моим хобби, - рассказывает Даниил Ощепков (Пермский район). Я был нацелен на открытие своего дела, только не знал, какую сферу деятельности выбрать. А на программе «Ты-предприниматель» решил превратить свое хобби в бизнес. Во время обучения я наладил полезные связи, проработал бизнес-план. С помощью гранта я куплю оборудование и после запуска тира открою на его базе детскую секцию по стрельбе из лука и арбалета.

- Я давно придерживаюсь принципов правильного питания, - отмечает Анна Калинина (г. Березники). – Увидела свободную нишу и решила открыть магазин здорового питания и фреш-бар. Программа «Ты-предприниматель» помогла мне сформировать полезные навыки, необходимые для стартапера. Через несколько дней фреш-бар появится в Березниках, а через год планируем заявить о себе по всему Пермскому краю.

У выпускников программы «Ты-предприниматель» все впереди! Как отметила на церемонии награждения победителей один из членов конкурсной комиссии, учредитель ООО «Фактура-school» Алеся Хохрякова, я закончила программу «Ты-предприниматель» и  участвовала в конкурсе бизнес-проектов. Тогда я не выиграла грант, но это меня не остановило. Теперь у меня свой успешный бизнес, который я активно развиваю. Главное, желание и стремление идти вперед!

Желаем успехов всем выпускникам! В августе начнется новый набор на программу «Ты-предприниматель». Следите за новостями на сайте  www.молодой-бизнесмен.рф.

Для справки: в рамках 1 этапа программы «Ты-предприниматель» в 2018 году в мероприятия программы вовлечено более 992 молодых людей в возрасте до 30 лет. Более 378 человек прошли обучение.  Участниками программы создано более 40 новых бизнесов.

Опубликовано 26.06.2018.

Яндекс.Метрика