Тренды и люди, меняющие привычный мир. Под таким девизом в Перми прошёл региональный этап конкурса «Молодой предприниматель России»

18 октября 2018 года в Перми состоялся региональный этап Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России».

В рамках мероприятия прошёл форум молодых предпринимателей, объединивший на своей площадке более 300 человек, среди которых участники регионального этапа конкурса «Молодой предприниматель России», слушатели и выпускники программы «Ты-предприниматель», молодые предприниматели Пермского края.

Как отметил Дмитрий Шишкин, декан факультета Менеджмента и бизнеса Института повышения квалификации – РМЦПК, современный мир быстро меняется и в любой сфере деятельности сегодня невозможно ждать быстрых результатов.  Невозможно сказать, какое принятое решение в результате будет верным. Нет готовых рецептов.

Чтобы быть успешным в VUCA-мире, нужно уметь адаптироваться к его изменениям и реагировать на вызовы, быть быстрым и динамичным – эта идея связала все деловые площадки мероприятия.

Об этом говорили эксперты панельной дискуссии «VUCA-мир и место предпринимательства в новых условиях: малый и средний бизнес, стартапы, государство и корпорации» Елена Гилязова, вице-президент Пермской торгово-промышленной палаты, Олег Ощепков, директор «Озон Групп», ресторатор, Вячеслав Турпанов, ГК «Горизонт», Дмитрий Сергеев, Carrot quest, Анна Бочарова, федеральный бизнес-тренер, г. Москва.

Тема была продолжена Ксенией Курковой, экспертом Лаборатории Wonderfull, г. Москва на экспертной лекции «Трендскаутинг: ключевые потребительские тренды» и мастер-классе «Игра «Playing the future» (играем в будущее) по созданию продуктов или сервисов на основе главных мировых трендов.

Александра Киляшова, INEX Partners, г. Москва поделилась идеями на экспертной лекции «Дизайн-мышление» и мастер-классе по применению инструментов дизайн-мышления «Разворот бизнеса лицом к потребителю: как зарабатывать больше».

Нужны ли предпринимателю гранты и инвестиции в современном мире? Об этом шёл разговор на одноимённой панельной дискуссии «Гранты и инвестиции: где найти и нужны ли они предпринимателю», модератор – Юлия Бадашкеева, ФРИИ. 

Как сегодня завоёвывать международные рынки и возможно ли это? Своим опытом поделились спикеры панельной дискуссии «Лучшие практики: возможен ли выход на международный рынок региональной российской компании», модератор – Анастасия Рылова, НИУ ВШЭ – Пермь.

В VUCA-мире любую деятельность можно назвать предпринимательской, так как людям приходится подстраиваться под быстрые изменения современного мира. Развить предпринимательские навыки попробовали участники деловой игры-практикума «Развитие предпринимательских навыков: как и зачем это делать», спикер – Дмитрий Шишкин, Институт повышения квалификации – РМЦПК».

О новом взгляде на существующих клиентов шёл разговор на мастер-классе «Разделяй и зарабатывай: новый взгляд на существующих клиентов», спикер – Максим Бородин, Медисорб.

Современный мир бросает серьезные вызовы предпринимательскому сообществу!

Для участников программы «Ты-предприниматель» федеральный бизнес-тренер Анна Бочарова провела публичную лекцию «Стратегические вызовы предпринимателю: перспективные ниши на рынках».

Лекция вызвала огромный интерес у участников! Молодые люди узнали больше о перспективных нишах на рынке, о том, какие услуги сегодня нужны клиентам, как современный клиент выбирает эти услуги и за что он готов платить. 

Важным событием стала церемония награждения победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России».

На конкурс поступило 38 заявок от предпринимателей Пермского края в возрасте до 30 лет включительно из самых разных сфер деятельности: пространство красоты, разработка технологической документации для строительных компаний, услуги для детей, пекарня, кожевенная мастерская, эко-магазин и фреш-бар, изготовление изделий из дерева, производство и установка лестниц и многие другие.

Поздравляем победителей:

  1. Номинация «Открытие года». ИП Санникова Вероника Михайловна (Языковое пространство PORTAL). Как отметила Вероника, важно быть примером и для себя, и для сотрудников. Будет расти сам предприниматель – будет расти бизнес.
  2.  Номинация «Мама-предприниматель». ИП Вершинина Мария Ивановна (Франшиза школы ментальной арифметики AbakusPerm). По мнению Марии, в любом деле - главное, быть специалистом.
  3. Номинация «Инновационный бизнес». Залогин Марк Станиславович, ООО «Май», бренд «My Flowers».  Как сказал Марк, он принял решение уйти с хорошей должности в крупной компании, чтобы создать бизнес. И создал IT-компанию по продаже цветов. В планах превратить её в компанию мирового уровня.
  4. Номинация «Производство года». Клеменов Сергей Викторович, ООО «Алюла» (Производство оборудования для бизнеса – валковых станков для серийной вырубки заданных форм из картона, кожи, текстиля, изолона и других). По мнению Сергея, успех – это удовольствие от того, что ты делаешь.
  5. Номинация «Социальный бизнес года». ИП Сазыкин Александр Викторович (Progwarts
    Академия программирования и робототехники Прогвартс). Как отметил Александр, главное – ничего не бояться.

Протокол

Молодые предприниматели будут представлять Пермский край на федеральном конкурсе «Молодой предприниматель России» в Москве.

Для справки:

Конкурс «Молодой предприниматель России» является частью программы «Ты-предприниматель». Федеральная программа «Ты-предприниматель» реализуется в Пермском крае Пермским фондом развития предпринимательства, который с 2018 года входит в состав АО «Корпорация развития малого и среднего предпринимательства Пермского края», по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края. На федеральном уровне программу курирует Федеральное агентство по делам молодежи. Ежегодно выпускниками программы становятся более 1 000 человек, создаются более 100 новых бизнесов. За 5 лет реализации программы на территории региона обучение прошли более 6 500 человек и было создано 668 новых бизнесов.

 

 

Опубликовано 22.10.2018.

Яндекс.Метрика